Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:47

Виртуальный кабинет учителя начальных классов Чечет Елены...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Осторожно... Клещи...

Зима в этом году немного затянулась. Все соскучились по теплым дням, ясному солнышку и зеленой травке. После суровой долгой зимы люди хотят выбраться из серых каменных джунглей на природу: в лес, на луг, к реке. Но, наслаждаясь яркими весенними пейзажами и свежими впечатлениями, не стоит забывать о том, что именно "на природе” можно столкнуться с голодным клещом. Когда днем воздух прогреется до температуры 12-15 градусов, просыпаются эти кровососущие членистоногие.

Наибольшее число людей, пострадавших от укусов клещей, обращаются за медицинской помощью после проведенных на природе выходных.

На территории Беларуси основную опасность представляют иксодовые клещи. Эти членистоногие – обитатели леса. Неблагоприятное зимнее время они переживают, зарывшись в опавшие листья и пожухлую траву. После пробуждения клещи также живут в траве. Наиболее благоприятные условия для их существования – мелколиственные и лиственно-хвойные леса, в хвойных лесах клещей значительно меньше. Их также можно встретить в зарослях деревьев вдоль рек, канав, лесных троп. Эти членистоногие любят влажные опавшие листья, а чрезмерно сухие части леса и болотистую местность не жалуют.

Многие считают, что клещ при нападении на человека или животное прыгает с веток деревьев или кустов, однако такому маленькому существу сложно забраться высоко. Чаще всего клещ нападает из травы или невысоких кустарников.

Цикл развития иксодового клеща состоит из четырех стадий – яйцо, личинка, нимфа и взрослая особь (самец или самка). Кровь потребляют личинка, нимфа и самка, причем только один раз в жизни, но в количестве, примерно в 100 раз превышающем их вес. Сытая самка откладывает несколько тысяч яиц, причем чем больше крови она получила, тем больше яиц отложит. Через некоторое время (от нескольких месяцев до года) из яйца появляется личинка. От взрослой особи она отличается тем, что имеет три пары лапок. Нападая на мелких животных, личинки получают питание для своего дальнейшего развития в течение трех-четырех дней, а затем отваливаются и в течение года линяют, превращаясь в нимф. Нимфа крупнее личинки и имеет четыре пары ног. Для того чтобы завершить свое развитие, нимфа должна напасть на какое-либо теплокровное и вдоволь напиться крови. В течение следующего года происходит развитие нимфы во взрослую особь. Самке питание необходимо для продолжения рода. Если она получает зараженную какими-либо возбудителями кровь, то передает это заболевание своим потомкам.

При прогулках по высокой траве вдоль лесных дорог человеку легко найти себе попутчика. Клещи поджидают свою «добычу» со свободными передними лапками и поэтому довольно легко переползают на человека или животное. В течение некоторого времени клещ выбирает место укуса. Наибольшей «популярностью» пользуются теплые, влажные, с близко расположенными кровеносными сосудами места на теле: подмышки, пах, шея.

Однако основную опасность представляет не сам укус (он почти не чувствуется, т.к. клещ выделяет специальную обезболивающую жидкость), а возможность заразиться довольно серьезными заболеваниями – клещевым энцефалитом или боррелиозом. Не диагностированные и не вылеченные эти болезни приводят к довольно быстрому развитию паралича и другим последствиям.

Поскольку клещевой энцефалит для Беларуси заболевание нечастое, более подробно остановимся на боррелиозе. На 92% территории Беларуси можно при укусе клеща можно заразиться боррелиозом.

Как же избежать «знакомства» с клещами?

Во-первых, подготовиться.

1. Если вы собираетесь вывезти ребенка на дачу или к бабушке в деревню, не поленитесь обезопасить его от этих коварных кровососов. Ранней весной, когда клещи голодные и поэтому особенно опасные, обойдите участок с куском белой ткани размером примерно пятьдесят на сто сантиметров, привязанным к длинной палке, и протяните его по всем кустам вокруг дачного участка и на подходах к нему. Сожгите всех клещей, которые попали на ткань. Скосите и соберите траву вокруг участка. Делайте это регулярно по мере ее роста.

2. Так как основным источником питания молодых клещей являются мелкие грызуны, убирайте пищевые отходы.

3. Если у вас на даче живут домашние животные, которые ходят в лес, тщательно их осматривайте после каждой прогулки и снимайте с них всех присосавшихся клещей.

Во-вторых, обезопасить себя и ребенка от присасывания клещей во время прогулок.

1. Носите светлую одежду с длинным рукавом. Застегивайте манжеты и воротник. Рубашку заправляйте в брюки, брюки в носки. На голову надевайте косынку или кепку.

2. Каждый час проводите само- и взаимоосмотр. Это поможет выявить и снять не успевших присосаться клещей.

3. Используйте репелленты – специальные химические средства, которые наносят на открытые участки тела или одежду.

4. По возвращении домой тщательно осмотреть всю одежду, т.к. в ее складках могут прятаться паразиты, сменить нательное белье и принять душ.

5. Перебрать принесенные из леса букеты цветов, плоды, т.к. клещ может прятаться среди растений, а затем переползать на человека.

Если присасывание клеща все-таки произошло, не паникуйте. Существует несколько вариантов его удаления:

• Обратиться в поликлинику или ближайший травмпункт, где вам помогут извлечь паразита.

• Если до медицинского учреждения добираться далеко, можно избавиться от клеща самостоятельно, соблюдая несколько несложных правил.

Нельзя мазать клеща маслом, бензином, лаком, т.к. клещ, задыхаясь, начнет отрыгивать кровь вместе с содержимым желудка в рану, что увеличивает вероятность инфицирования. Также обработанное таким образом насекомое не пригодно для дальнейшего лабораторного исследования.

Обработайте место присасывания любым антисептиком. Для извлечения клеща необходимо захватить его пинцетом как можно ближе к голове и аккуратно, стараясь не раздавить, потянуть, слегка подтягивая под прямым углом. Вновь обработать место укуса любым антисептиком. Целое насекомое поместить в емкость с плотной крышкой, можно в шприц, и отправить на исследование в ближайший цент гигиены и эпидемиологии.

Если не получилось извлечь клеща целиком, то головку можно вытянуть, как обычную занозу, с помощью иглы или булавки, предварительно обработанных антисептиком.

Обязательно обратиться к врачу, чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков для профилактики боррелиоза.

Антибиотик назначается обязательно, если с момента присасывания прошло более 72 часов и клещ отпал сам, либо время его питания не известно.

Также антибиотик показан, если прошло меньше времени, но есть лабораторное подтверждение того, что клещ инфицирован. Однако следует помнить, что профилактика эффективна, если начать ее в первые 72 часа после удаления клеща.

Для профилактики у взрослых используется однократный прием доксициклина в дозе 200 мг. У детей старше восьми лет – 4 мг на килограмм массы тела (максимально – 200 мг). Для детей младше восьми лет назначается амоксициллин или азитромицин. Вопрос о выборе антибиотика обсудите с вашим лечащим врачом.

Если вы не знаете, что клещ был заражен боррелиями или не удалось его исследовать, в течение месяца следует наблюдать за местом укуса и при появлении покраснения следует НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу. А так же через месяц необходимо сдать кровь на анализ.

Приятных прогулок по весеннему лесу!

 

Автор: Ольга Кашляк, врач-педиатр

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz